|
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
MosDay.ru
Сообщения: 2742 01.01.2001 Москва
|
Добавлено: Четверг 06 Декабря 2007 1:00 Заголовок сообщения: Карта Москвы |
|
|
Интерактивная КАРТА МОСКВЫ
Картографический сервис сайта MosDay.ru
Для Вашего удобства мы постарались максимально оптимизировать дизайн окна просмотра карты! В итоге, в отличие от иных подобных сервисов, это стало неоспоримым преимуществом и огромным плюсом в сторону использования именно нашей карты. Пользуйтесь!
http://mosday.ru/map/
ПРЕИМУЩЕСТВА нашей карты:
1. В полный экран!
Карта полностью занимает всё пространство окна, а при нажатии F11 вообще разворачивается во весь экран без полей. Никаких мешающих меню и лишнего оформления. Без, занимающих место, полос прокрутки. Компактные элементы навигации расположены прозрачно поверх изображения, а миникарта может сворачиваться.
2. Лёгкая навигация мышью!
Кроме обычного управления стрелочками, расположенного слева, карту можно плавно двигать, перемещать, менять масштаб просто мышкой! Просто тащите её мышкой, удерживая нажатой левую кнопку, а приближать и отдалять можно просто колесом прокрутки мышки - это очень удобно!!!
3. Никакой рекламы!
Только маленький логотип сайта, являющийся заодно ссылкой возврата на главную страницу, и информация об авторских правах.
И конечно же, ставшие уже привычными, разные варианты отображения - карта (обычный классический рисованный векторный вид) / спутник (фотографический реальный вид со спутника) / гибрид (смесь первого и второго) и показ номеров домов при сильном приближении.
Обратите внимание: Для удобства данный сервис требует высокую скорость соединения с интернетом, иначе подолгу будет открываться. А для пользователей с лимитированными тарифными планами советуем следить за трафиком, так как каждое обновление страницы - примерно 2Mb.
Данный сервис работает на основе картографических данных, предоставленных компанией Google.
ДОПОЛНЕНИЯ:
11.12.2007 Подключены новые возможности (ссылка на текущее местоположение, улучшенная навигация, поисковая форма)
11.12.2007 Произведена интеграция карты с сайтом (возможность просмотра местоположение объекта или фотографии)
01.11.2009 Фотографии и объекты прямо на карте Москвы
01.10.2010 Все необходимые карты в одном месте!
17.01.2011 Инфоокно при клике по карте
14.02.2011 Точные геокоординаты точки съемки, объекта в кадре, направления и угла обзора для каждой фотографии |
|
|
|
|
Alexey Slizkov администратор
Сообщения: 3603 01.01.2001 Москва
|
Добавлено: Четверг 06 Декабря 2007 20:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Уважаемые посетители!
Данный картографический сервис только запущен, идет тестирование и доработка...
В будущем планируется дальнейшая интеграция со всеми сервисами сайта: поиск, отображение места фотосъемки по адресу на фото, привязка фото, привязка объектов, прокладка маршрутов и многое другое...
Ждем ваших отзывов, предложений и замечаний. |
|
|
|
|
atlanti автор фотографий
Сообщения: 22 12.05.2007 Москва
|
Добавлено: Четверг 06 Декабря 2007 21:05 Заголовок сообщения: |
|
|
Очень интересная идея, будет популярна у тех, кто собирается в Москву!
Будет хорошим подарком к НГ для посетителей.
Заметил, что низя выделить кусок шоб он увеличился, а то просто +/- не всегда очень удобно.
От Администрации: Теперь сделана еще и такая возможность - выделение фрагмента для увеличения (подробнее описано ниже). И не только... |
|
|
|
|
emk модератор
Сообщения: 1046 12.05.2007 Москва
|
Добавлено: Четверг 06 Декабря 2007 23:45 Заголовок сообщения: |
|
|
Супер! Добавил в фавориты (закладки)! |
|
|
|
|
MosDay.ru
Сообщения: 2742 01.01.2001 Москва
|
Добавлено: Вторник 11 Декабря 2007 21:17 Заголовок сообщения: Новые возможности нашей карты! |
|
|
Сегодня к недавно запущенной карте подключены новые обещанные возможности!
(пока еще в режиме тестирования)
1. Ссылка на текущее местоположение
Теперь при перемещении по карте в верхнем левом углу полупрозрачно висит координатная ссылка на текущее местоположение.
Она очень полезна, если Вы желаете показать кому-нибудь из знакомых именно данное место, которое Вы сейчас смотрите, или же хотите дать ссылку на это конкретное место на каком-нибудь форуме или блоге.
Для Вашего удобства получить ссылку можно аж тремя способами:
Способ 1: Нажать на нее (или открыть в новом окне). При этом URL-адрес сменится как раз на этот. Его и можно использовать.
Способ 2: Подвести к ней мышку, нажать правую кнопку и в появившемся всплывающем меню выбрать "Копировать ярлык". Тем самым ссылка попадет в буфер обмена.
Способ 3: Просто, не нажимая, пометить эту ссылку прямо там (в верхнем левом углу) и скопировать.
Обычно координатная ссылка имеет примерно такой вид:
http://mosday.ru/map/?ll=55.715702,37.553802&z=14&t=m
Обратите внимание! Для указания ссылок на конкретное местоположение всегда надо пользоваться именно этой ссылкой, а не просто копировать адрес из строки браузера, т.к. страница с картой интерактивная и её содержимое меняется независимо от URL. Такой принцип на большинстве современных онлайн-карт.
2. Более удобная навигация
Изменены стрелки навигации (теперь они с отображением и возможностью выбора сразу определенного приближения) и введена возможность выделения области для приближения (квадратик с лупой, все просто: жмём, тыкаем по карте, тянем в сторону, отпускаем - готово).
3. Поисковая форма
В нижнем левом углу теперь имеется простая, но удобная форма поиска адресов!
Для корректного поиска вводите адрес без сокращений и полностью, например:
"Волхонка улица, дом 15"
"Новый Арбат улица, дом 24"
Обратите внимание! Этот поиск работает не по всему сайту, а только здесь, в пределах этой карты и ищет только адреса.
|
|
|
|
|
MosDay.ru
Сообщения: 2742 01.01.2001 Москва
|
Добавлено: Вторник 11 Декабря 2007 22:15 Заголовок сообщения: Произведена интеграция карты с сайтом! |
|
|
Произведена интеграция карты с сайтом!
Недавно запущенная на сайте MosDay.ru интерактивная Карта Москвы, как и было изначально задумано, теперь еще и интегрирована с основными разделами сайта - с фотографиями и справочником!
Это очень долгожданное событие! Работа велась несколько месяцев, а предварительная подготовка началась и того раньше.
Теперь сайт потихоньку начинает отражать задуманную изначально концепцию не только красивого и информативного сайта о нашем городе, но и действительно удобного ресурса с пронизывающей сквозной навигацией и обилием связей между объектами, фотографиями и событиями.
ТЕПЕРЬ:
1. можно посмотреть расположение объекта на карте
У всех объектов справочника напротив адреса появилась ссылка "посмотреть на карте", ведущая на конкретное место на карте с отображением объекта, определяемое по его адресу.
примеры:
ЦПКиО им. Горького
Гостиница "Космос"
Гостиница "Украина"
Отель "Метрополь"
2. можно увидеть место фотосъемки прямо на карте
Под всеми фотографиями с указанными адресами появились ссылки "посмотреть на карте", ведущие на конкретное место на карте с отображением фото, определяемое по его адресу.
примеры:
Обратите внимание! Местоположение на карте определяется исходя из указанного адреса с помощью стороннего геосервиса. Если адрес указан неточно, неполностью или неправильно, то точное определение может оказаться невозможным. Также в редких случаях возможно некорректное позиционирование. Эти проблемы будут решены в будущем с введением еще и возможности дополнительного указания точных географических координат.
В будущем возможно и дальнейшее расширение функциональности... |
|
|
|
|
Марина гость
|
Добавлено: Среда 12 Декабря 2007 14:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Очень удобная и понятная карта!!! Спасибо! Всегда ходила по вашему интересному сайту... ну фоты там разглядывала и описания заведений смотрела... все здорово, а вот за картами каждый раз приходилось лезть куда то... Теперь буду пользоваться именно вашей новой картой прямо здесь, никуда не уходя! Молодцы - действительно удобные штуки творите там. |
|
|
|
|
Alexey Slizkov администратор
Сообщения: 3603 01.01.2001 Москва
|
Добавлено: Среда 12 Декабря 2007 15:18 Заголовок сообщения: |
|
|
Вот, собственно, готово! Пользуйтесь...
Сегодня анонсируем и пойдут...
Кстати, еще для быстроты и большего удобства карта стала легко доступна одним кликом с любой страницы сайта!
В левом меню напротив раздела "Карты" появилась прямая графическая ссылка "карта Москвы" сразу на нее.
Для авторов фотографий:
Как вы уже могли заметить ранее, ссылки с адресов фотографий на карту были введены еще несколько месяцев назад (когда вводились новые правила по оформлению адресов), но тогда они были видны только вам (авторам) и вели на внешнюю карту. Это была, так сказать, обкатка новых возможностей. Идея оказалась востребованной и теперь она уже реализованна полноценно! Соответственно, ссылки с адресов фотографий теперь стали доступны (видны) всем посетителям.
Есть и еще идеи, работаем дальше... |
|
|
|
|
Natalyk автор фотографий
Сообщения: 69 21.05.2007 Москва, Орехово-Борисово
|
Добавлено: Воскресенье 13 Апреля 2008 17:37 Заголовок сообщения: |
|
|
Почему-то все ссылки по Школьной улице идут на Школьную улицу в городе Видное.
От Администрации: Да, есть такая ситуация и не только с этой улицей. Именно это зависит уже не от нас, а от поставщика географической информации. Постепенно карта улучшается и исправляются неточности... |
|
|
|
|
Тана автор фотографий
Сообщения: 624 10.02.2008 Москва
|
Добавлено: Понедельник 01 Сентября 2008 20:33 Заголовок сообщения: |
|
|
Под фото нажала "посмотреть на карте: Текстильщиков 1-я улица, дом 16", мне показали на карте 1-ю Дубровскую улицу, дом 16. |
|
|
|
|
Alexey Slizkov администратор
Сообщения: 3603 01.01.2001 Москва
|
Добавлено: Понедельник 01 Сентября 2008 21:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Тана писал(а): | Под фото нажала "посмотреть на карте: Текстильщиков 1-я улица, дом 16", мне показали на карте 1-ю Дубровскую улицу, дом 16. | Тана, пожалуйста, указывайте поконкретнее (какая фото).
Предпалагаю, что это вот это фото:
Вообще, иногда так бывает, когда геосервера не находят соответствующий адрес, они так неудачно пытаются подобрать похожий.
В данном случае вопрос решился легко. Если посмотреть на карте на эту улицу, то данное здание там подписано, как "дом 16 корпус 1".
Соответственно, исправление адреса в описании фотографии решило проблему. |
|
|
|
|
Тана автор фотографий
Сообщения: 624 10.02.2008 Москва
|
Добавлено: Вторник 21 Октября 2008 1:37 Заголовок сообщения: |
|
|
Решила посмотреть на карте местоположение зданий с моих последних снимков и вот что увидела:
1. Краснодарская улица от пересечения с Совхозной улицей до пересечения с Тихорецким бульваром почему-то называется Крапивенским переулком;
2. Ломаковский музей автомобилей и мотоциклов имеет адрес:Краснодарская улица владение 58, а на картах Москвы эта огороженная территория с прямоугольным зданием посередине и машинами вокруг не имеет номера, поэтому здесь на сайте на карте показывается дом 58;
3. Я не записала и забыла номер дома ресторана "Орхидея М". В справочниках указано: дом 13А, я так и написала, а сегодня увеличила снимок: дом 13 к.3. На картах это прямоугольное здание (у дороги рядом с остановкой) также почему-то не имеет номера. |
|
|
|
|
Alexey Slizkov администратор
Сообщения: 3603 01.01.2001 Москва
|
Добавлено: Вторник 21 Октября 2008 21:04 Заголовок сообщения: |
|
|
2. Ломаковский музей автомобилей и мотоциклов - это именно владение 58 и в справочнике на карте он показывается совершенно точно.
И под Вашей фото #55.515 адрес тоже указан верно, но т.к. у фотографий, в отличие от справочника, авторы не выбирают точные географические координаты каждого кадра, то позиционирование производится по данным геосерверов Google.
3. Да по многим данным - это дом 13А.
Но раз на увеличенном фото #55.517 явно виден адрес (дом 13 корпус 3) и Вы говорите, что он у дороги, то здачит так оно и есть, а на карту оно еще не попало. Возможно это новая постройка?
1. Вопросы к Google...
Со временем карты меняются, исправляются ошибки, переделываются картографические данные... Это длительный и сложный процесс... Сложный он в первую очередь тем, что все это постоянно меняется (улицы переименовываются, домам присваивают иные номера, появляются новые) и зачастую сложно найти достоверные однозначные данные, т.к. в наших гос.конторах, ответственных за все это, бардак (постоянная смена стандартов и плохая систематизация).
|
|
|
|
|
xenia модератор
Сообщения: 685 11.05.2007 Москва
|
Добавлено: Среда 22 Октября 2008 12:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Тана писал(а): | Я не записала и забыла номер дома ресторана "Орхидея М". В справочниках указано: дом 13А, я так и написала, а сегодня увеличила снимок: дом 13 к.3. На картах это прямоугольное здание (у дороги рядом с остановкой) также почему-то не имеет номера. |
Alexey Slizkov писал(а): | Да по многим данным - это дом 13А.
Но раз на увеличенном фото #55.517 явно виден адрес (дом 13 корпус 3) и Вы говорите, что он у дороги, то значит так оно и есть, а на карту оно еще не попало. Возможно это новая постройка? | Объект ресторан "Орхидея М" добавлен в справочник по его адресу (Белореченская улица, дом 13 корпус 3) и там его местоположение на карте показывается корректно.
Теперь все верно? |
|
|
|
|
MosDay.ru
Сообщения: 2742 01.01.2001 Москва
|
Добавлено: Воскресенье 01 Ноября 2009 14:06 Заголовок сообщения: Фотографии и объекты прямо на карте Москвы! |
|
|
Фотографии и объекты прямо на карте Москвы!
Мы очень рады сообщить Вам о больших и интересных нововведениях на нашем сайте MosDay.ru - теперь фотографии и объекты справочника показываются прямо на карте Москвы! Также запущена своя независимая система геосвязей адресов с координатами.
Обратите, пожалуйста, внимание, что для полнофункционального удобства просмотра карты необходим современный компьютер с современным браузером и высокой скоростью соединения с сетью Интернет. На устаревших платформах возможны большие задержки при загрузке и подтормаживания при навигации. Новых интересных возможностей у карты много, поэтому описание большое, подробное и с примерами.
А нетерпеливые могут нажать на эту ссылку и сразу посмотреть все в действии: фотографии и объекты на карте
Итак, элементы управления слоями с фотографиями и объектами расположены в верхней правой части карты, рядом с изменением масштаба. Кнопка [Объекты] включает/выключает показ объектов из справочника, а кнопка [Фото] включает/выключает показ фотографий. Зеленый цвет кнопки - включено, красный - выключено. Для объектов также можно выбирать категорию (тип), а для фотографий можно выбирать тематический слой.
На данный момент на карту уже нанесены 5700 разных сфотографированных зданий и сооружений из фотобаз и 3200 объектов из справочника.
Фотографии на карте
Самое долгожданное было увидеть все фотографии всех авторов прямо поверх карты именно в тех местах, которые сфотографированы. Теперь это можно! Обратите внимание, что фотографий уже очень много и каждый день добавляются еще, поэтому увидеть их можно только на приближении, иначе на отдалении вместо карты Вы увидели бы просто месиво наложенных друг на друга превьюшек.
Чтобы увидеть фотографии, спозиционируйтесь на интересующем месте и нажмите кнопку [Фото], карта автоматически приблизится на минимально допустимый уровень зума, при котором начинают показываться фотографии, а кнопочка из красной станет зеленой - это значит, что включен режим показа слоя с фотографиями и масштаб подходящий, фото показываются. На медленных системах, возможно, придется чуточку подождать, прежде чем увидите появляющиеся превьюшки. Если Вы отзумите карту (отдалите), то фотографии пропадут, а включенная зеленая кнопочка [Фото] сменит цвет на бледно-зелено-желтый - это означает, что пока режим "фото на карте" все еще включен, но масштаб недостаточен для их отображения. Можете поперемещаться по карте и на интересующем месте снова приблизить - фотки покажутся сами, кнопочка позеленеет. Отключается режим повторным нажатием на кнопку [Фото], она покраснеет, превьюшки пропадут с карты.
Важно и то, что фотографии привязываются по адресам снимаемых объектов, а не по координатам исходной точки съемки. Это принципиальное отличие от фотохостингов с автоматической геопривязкой.
Это очень удобно, так как на карте Вы видите фотографии именно того, что находится в этом месте.
Ведь сама точка съемки под ногами фотографа особого значения не имеет, так как человек, стоя на определенном месте, как правило, снимает вовсе не свои ноги вертикально вниз, а фотографирует объекты в горизонтальном направлении, он может повернуться в любую сторону, да еще и приблизить.
Поэтому важны координаты именно того, что попало в кадр.
При этом на нашем сайте фотографам не приходится делать никаких дополнительных действий по указанию этих координат - все происходит в автоматическом режиме, система сама определяет по указанным адресам координаты на карте, и фотографии появляются на карте.
На карту попадают только те фотографии, у которых указан адрес. На данный момент это 7300 (5700 разных) из 17600 фотографий.
Общевидовые фотографии улиц и парков без указания адресов конкретных сфотографированных объектов не попадают на карту, так как не имеют точного места.
Теперь у нашего сайта своя база данных геосоответствий
Раньше для позиционирования на карту по адресу сайт использовал данные внешних геосерверов, был жестко привязан к ним, нельзя было повлиять на результаты и точность.
Теперь сделана своя система геокодинга и все связи географических координат с официальными адресами лежат на нашем сервере, а обращение к внешним геосерверам происходит лишь в редких случаях, когда у нас в нашей базе не нашелся какой-нибудь новый адрес. Но после пересчета и он попадает в нашу базу, дальнейшее позиционирование происходит уже без обращения к внешним источникам.
Все это ускоряет работу и повышает надежность!
Не все объекты в городе имеют официальный адрес
Мы решили и эту проблему - на сайте можно указывать и условные адреса, типа:
"Красная площадь, Мавзолей", "Кремль, Царь-пушка", "Тверская площадь, Долгорукому памятник", "Измайловское шоссе, дом 73Ж мельница" и т.п.
Для таких адресов модераторы очень легко, через специально сделанный удобный интерфейс, указывают связь с геокоординатами на карте. Делается это всего один раз и после этого уже все фотографии с такими адресами тоже начинают показываться на карте.
Позиционирование без ошибок
В редких случаях данные координат некоторых адресов могут оказаться неточными или вообще ошибочными.
Раньше в таких случаях карта позиционировалась не в то место. Конечно, это происходило крайне редко.
Но теперь, при обнаружении и таких неточностей, модераторы легко вносят правки и в дальнейшем по данному адресу уже всегда будет правильное позиционирование.
Тематические слои наложения фотографий
Кроме обычного варианта наложения на карту всех фотографий из фотобаз сайта, можно смотреть на карте только отдельные подборки - фотослои, к примеру:
- Ретро-фотографии Cтарой Москвы на карте города
- Фотографии автора Алексей Слизков на карте города
- Фотографии автора Наталья Титова на карте города
В скором времени возможности слоев и фотоподборок будут еще расширены...
Возврат на предыдущее местоположение карты
Теперь, во время навигации по карте, она запоминает Ваше текущее положение, масштаб и параметры отображения.
Можете видеть, как постоянно динамически в реальном времени меняется путь в адресной строке Вашего браузера. Это позволяет пользоваться обычными стандартными стрелочками навигации Вашего браузера (вперед, назад).
Таким образом, уйдя с карты, Вы потом сможете опять вернуться на нее именно в то же место!
Например, путешествуя по карте, передвигая, приближая, отдаляя ее и меняя параметры отображения, Вы заинтересовались объектом или фотографией, нажали, чтобы уйти с карты и посмотреть интересующее на все окно, а потом решили вернуться назад к карте. Просто нажмите стрелочку назад и все! Не надо заново искать то место, где Вы были.
Кроме того, это позволяет легко передавать своим друзьям ссылку на текущее местоположение - они увидят карту, спозиционированную именно в том месте, где она сейчас у Вас и со всеми теми же параметрами отображения (точка, зум, тип, объекты, фото и т.п.).
Также можно давать ссылки на конкретное позиционирование карты на форуме и в блогах.
Кроме того, теперь имеется возможность сложного позиционирования, когда на карте помечено одно место, а центрирование производится по другой точке. Сфера применения для этого очень большая.
Объекты на карте
Кроме фотографий, на карту накладываются объекты из нашего справочника. Это парки, музеи, театры, объекты питания, клубы, крупные торговые центры и т.п.
На данный момент у нас описаны 3200 подобных объектов Москвы, для каждого редакторы указали географические координаты их местоположения на карте города.
Отображение объектов на карте по умолчанию включено. За включение/выключение отвечает кнопочка [Объекты]. Когда она зеленая, то объекты показываются, когда красная - не показываются.
Также как и фотографий, объектов тоже очень много и показывать их сразу все на сильных отдалениях зума (масштаб карты) нет смысла - разобраться в нескольких тысячах значков, наложенных кучей друг на друга будет непросто, поэтому при изменении масштаба (уровня зума) на карте начинает одновременно показываться все больше и больше типов объектов при приближении и все меньше - при отдалении.
Несмотря на это у Вас всегда есть возможность вручную выбрать тип объектов, которые Вы хотите увидеть на карте, и тогда они будут показываться постоянно, независимо от масштаба. Это очень удобно!
К примеру, Вас интересуют только парки или только музеи - жмите на соответствующую группу под кнопкой [Объекты].
Примеры на карте: гостиницы, музеи, клубы, рестораны и кафе.
Также там можно выбрать отображение сразу всех объектов, но не рекомендуется это делать, когда карта сильно отдалена, т.к. кроме того, что Вы не сможете нормально разобраться в таком нагромождении на одном экране, это еще может вызвать и замедление работы.
Конечно, на карте одновременно могут показываться и фотографии, и объекты.
Описывать здесь в деталях все возможности нашей новой карты нет смысла - это будет очень много. Просто пользуйтесь!
В будущем планируется сделать на карте и еще много интересного... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|